Курск, ул. Пионеров, 6

Поиск

 

 

 
ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН
Личный прием граждан директором Курского государственного областного музея археологии проводится в первый понедельник каждого месяца с 09.00 до 10.00 ч.

Дата приема в мае - 6 мая.

Адрес: г. Курск, ул. Пионеров, д.6

 
pdd

 
 

 26 апреля в посёлке Прямицыно состоялся митинг, посвященный 37-й годовщине трагедии на Чернобыльской атомной электростанции, участниками которого стали старшеклассники Ленинской школы, юнармейцы, представители организаций и учреждений района, в том числе и сотрудники Историко-этнографического музея.

Эта катастрофа коснулась многих из нас, став не просто трагической переменой в жизни, а знаковым моментом в судьбах людей. Для многих из нас этот день стал историей, а кто-то заплатил жизнью и здоровьем за то, чтобы мы могли жить дальше.
Ветеран-чернобылец Цуканов Б. Л. одним из первых вступил в единоборство с одной из самых страшных техногенных катастроф. В 1986 участвовать в ликвидации пожара пришлось Борису Леонидовичу, а спустя десятилетия, в феврале 2022 года, уже его сын, кадровый военный, в составе Российской армии осуществлял взятие под контроль АЭС, чтобы избежать ещё более страшных последствий.
Глава Октябрьского района О.А.Быковский поблагодарил за мужество присутствующих ветеранов-чернобыльцев, выразил соболезнование тем, чьи родные, близкие, друзья ушли из жизни.
Заведующая Историко-этнографического музея Н.Н. Ковалева призвала помнить о тех трагических днях, вспоминать имена погибших и умерших героев-чернобыльцев, чаще встречаться с живущими земляками – участниками ликвидации, чтобы подобная катастрофа никогда не повторилась.
Под звуки метронома ушедших почтили минутой молчания. В память о подвиге в небо были выпущены белые и черные шары, как символ страшной беды, которую ценой собственной жизни и здоровья смогли победить герои-чернобыльцы.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://archeo-kursk.ru/novosti/982-miting-pamyati-2#sigProIdb6209f621f